Пластилиновый шарик массой 50 г налетает на покоящийся шар массой 25 г После удара шарика

движутся вместе со скоростью 1 м/с. Определить сокрость налетающего шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Илья.

Ответ:

v₁ = 1.5 м/с

Объяснение:

m₁ = 50г = 0,05 кг - масса пластилинового шарика

m₂ = 25 г = 0,025 кг - масса покоящегося шара

u = 1 м/с - скорость шаров после столкновения

v₁ - ? - скорость пластилинового шара до столкновения

-------------------------------------------------------------------

Закон сохранения импульса

m₁ v₁ = (m₁ + m₂) u

Откуда

v₁ =  (m₁ + m₂) u : m₁

v₁ = (0.05 + 0.025) · 1 : 0.05 = 1.5 (м/с)