Очень прошу помощи!Вычислить рН раствора электролита C6H5COOH с концентрацией 0,1М . Вычислить рН

раствора, степень гидролиза соли NaCOOH с концентрацией 0,01М

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцов Даниил.

Бензойная кислота-слыбый электрогитару, поэтому диссоциирунт не полностью, для расчëтов понадобится значение константы диссоциации, которая равна 6.17×10^-5

ph=-lg(kдисс.×См)=-lg(6.17×10^-5×0.1M)=5.2 ph

подтверждается, что кислота слабая!!

что сильное, такой и гидролиз, то есть в nacooh гидролиз по аниону

kгидр.=kw/kдисс. кислоты=10^-14/1.8×10^-4=6.67×10^-11

h=√(kгидр./Cmh+)=√(6.67×10^-11/0.01) =8.2×10^-5

poh=-lg(h×ch+)=6.1 poh

ph=14-poh=14-6.1=7.9

подтверждается слабо-щелочная среда