Вычислите массу хлорида магния, который образуется при взаимодействии соляной кислоты с магнием

массой 9,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабачек Арсений.

сначала составим уравнение взаимодействия соляной кислоты с магнием : 2Hcl+mg=mgcl2+h2

второе действие : в задаче магния дали 9.6 его нужно разделить на Аr магния : 9.6/24=0.4

находим массу Mgcl2= 24+35.5*2=95

теперь 0.4*95=38

ответ масса хлорида магния 38