Вычислите массовую долю оксида серы 6 в олеуме, если массовая доля серы в нём равна 0,341


Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.
H2SO4*xSO3 
Пусть n(H2SO4*xSO3)=1 моль
n(S)=1+x моль
Составим уравнение:

 \frac{32+32x}{98+80x} =0,341

32+32x=0,341(98+80x)
32+32x=33,418+27,28x
1,418=4,72x
x=1,418\4,72=0,3 моль

ω(SO3)= \frac{0,3*80}{98+0,3*80} *100=19,672 %