Вычислите плотность по воздуху смеси, содержащей 13,44 л (н.у.) пропана и 11,2 л (н.у.) бутана.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
1 количество  13,44/22,4=0,6 моль 
М(С3H8)=12*3+1*8=44
m=44*.6=26.4
2. количество бутана=11,2/22,4=0,5 моль
M)C4H10)=12*4+1*10=58
m=58*0.5=29
масса смеси=26,4+29=55,4
D по воздуху равна 55,4/29=1,91