Период полураспада изотопа радиоактивного стронция Т1/2=27 лет. Определите постоянную λ распада и

среднее время жизни радиоактивного ядра.

Ответы на вопрос

Отвечает Филип Богдан.

Ответ:

Объяснение:

1)

Постоянная распада:

λ = ln (2) / T = 0,693 / 27 = 0,026  год⁻¹

2)

Среднее время жизни:

τ ≈ 1,4·T = 1,4·27 ≈ 38 лет