Помогите пожалуйста!!! При напряжении 4,8 В на резисторе выделяется

мощность 2,4 Вт. Этот резистор подключают к батарейке с ЭДС E=4,8 В и внутренним сопротивлением r=2,4 Ом при помощи медных проводов пренебрежимо малого сопротивления. Определите мощность ЭДС Pст и мощность тепловых потерь на внутреннем сопротивлении Pr. Ответы выразите в ваттах, округлите до сотых. Порядок ввода следующий: Pст, Pr​

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёв Александр.

Ответ:

Объяснение:

1)

Сопротивление резистора^

R = U² / P = 4,8²/2,4 = 9,6 Ом

2)

Сила тока в цепи:

I = ЭДС / (R+r) = 4,8 / (9,6+2,4) = 4,8 / 12 = 0,4 А

3)

Мощность ЭДС:

Pст = ЭДС·I = 4,8·0,4 = 1,92 Вт

Мощность внутренних потерь:

Pr = I²·r = 0,4²·2,4 ≈ 0,38 Вт