При напряжении 4,8 В на резисторе выделяется мощность 2,4 Вт. Этот резистор подключают к батарейке

с ЭДС E=4,8 В и внутренним сопротивлением r=2,4 Ом при помощи медных проводов пренебрежимо малого сопротивления. Определите мощность ЭДС Pст и мощность тепловых потерь на внутреннем сопротивлении Pr. Ответы выразите в ваттах, округлите до сотых. Порядок ввода следующий: Pст, Pr. Это Сириус. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ирина.

Ответ:

Pct = 2,4\\Pr = 0,6

Объяснение:

1. Т.к через резисторы (в данном случае, это есть внутренее сопротивление источника тока и резистор) включены в электрическую цепь последовательно, то следовательно ток через них течет точно такой же. I - ток, проходящий через всю электрическую цепь.

2. Посчитаем Pct. По формуле для мощности эдс, получаем:

Pct = eI, где e - эдс источника тока.

Для Pr:

Pr = I^{2}r, где r - внутреннее сопротивление источника тока.

3. Найдем I:

P = \frac{U^{2} }{R}, где U - напряжение на резисторе.

Выражаем R:

R = \frac{U^{2} }{P}

Вспомним, что P = UI, подставляем:

R = \frac{U^{2} }{UI}R = \frac{U}{I}I = \frac{U}{R}.

Pct = e\frac{U}{R}Pct = e\frac{UP}{U^{2} }Pct = e\frac{P}{U}Pct = 4,8\frac{2,4}{4,8}Pct = 2,4

Pr = \frac{P^{2} }{U^{2} }rPr = \frac{2,4^{2} }{4,8^{2} }2,4Pr = 0,6