На какую глубину может погрузиться батискаф в морской воде, если стекло иллюминатора батискафа

выдерживает давление 52,53 МПа? Плотность морской воды ρ=1030кг/м3,g≈10м/с2. Батискаф может погрузиться на глубину км. Ответ округли до десятых. trieste.bmp Батискаф — камера для исследования морских глубин, которая может перемещаться под водой. Швейцарец Жак Пикар на батискафе «Триест» в 1960 году спустился на дно самой глубокой в Мировом океане Марианской впадины (11 км).

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Давление столба воды высотой h:

          p = ρgh, где ρ = 1030 кг/м³ - плотность морской воды

                                g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                 h - высота (глубина) столба жидкости, м

Тогда:

           h = p/ρg = 5,253•10⁷ : (10 • 1030) = 5,1•10³ (м) = 5,1 (км)

Отвечает Крюковский Артем.

Ответ:

p = ro \times g \times h

h =  \frac{p}{ro \times g}  =  \frac{52530000}{1030 \times 10}  = 5100m = 5.1km