Погрузившийся до ватерлинии корабль с грузом вытесняет 15000 кубических метров воды.Масса корабля

5000 тонн. Найдите массу груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Кандалова Кристина.

Если речь идет о пресной воде с плотностью ρ = 1000 кг/м³, то вес вытесненной воды:

        P = mg = ρVg = 1000 · 15 000 · 10 = 150 000 000 (H)

Грузоподъемность корабля определяется, как разность между весом вытесняемой кораблем воды (при погружении до ватерлинии) и собственным весом корабля:

       F = P - P' = P - m'g = 150 000 000 - 50 000 000 = 100 000 000 (H)

Масса груза, который способен перевозить корабль в пресной воде:

       m = F/g = 100 000 000 : 10 = 10 000 000 (кг) = 10 000 (т)

Отвечает Пушкарев Кирилл.

Ответ:

F_ {s}=1000 *15000*10-5*10^7=100 МН