При какой скорости свинцовая пуля, ударившись о преграду, плавится? Температура пули до удара 373

К. Известно, что вся энергия пули переходит во внутреннюю. Температура плавления свинца 327оС. Удельная теплоемкость 130 Дж/кг·°С

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Ответ:

Объяснение:

T₁ = 373 К

t₂ = 327°C ;        T₂ = 273 + 327 = 600 К

c = 130 Дж/(кг·°С)

λ = 0,25·10⁵ Дж/кг  - удельная теплота плавления свинца

_________________

V - ?

1)

Кинетическая энергия пули:

Eк = m·V² / 2                               (1)

2)

Нагреваем пулю до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(T₂ - T₁)

Плавим пулю:

Q₂ = m·λ

Затрачиваем на это количество теплоты:

Q = Q₁ + Q₂ = m·(c·(T₂ - T₁)+ λ))   (2)

3)

Приравняем (1) и (2):

m·V² / 2 = m·(c·(T₂ - T₁)+ λ))

V²  = 2·(c·(T₂ - T₁)+ λ))

V = √(2·c·(T₂ - T₁)+ λ) = √ (2·130·(600 - 373) + 0,25·10⁵) ≈ 290 м/с