Какую электроемкость должен иметь конденсатор для того, чтобы состоящий из этого конденсатора и

катушки индуктивностью 10 мГн колебательный контур радиоприемника был настроен на волну 1000 м? ПЖ!!ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Омурзаков Камаль.

Дано:

λ=1000 м

L=10 мГн (Система СИ): 10*10⁻³ Гн

С=?

Решение:

Формула Томсона:

T=2*π*√(L*C)

T=λ/c, где c это скорость света, которая равна 3*10⁸ м/с.

Нужно эти оби формулы приравнять и возвести в квадрат обе части и мы получим электроёмкость конденсатора и нужно посчитать это всё:

2*π*√(L*C)=λ/c

Возводим всё в квадрат и получаем:

С=λ²/(4*π²*с²*L)=1000²/(4*3,14²*(3*10⁸)²*10*10⁻³)= 28*10⁻¹²Ф.

Так-же можем перевести в пикофарады для удобства:

28 пФ

Ответ: 28 пФ.