Задача по теме магнетизм Конденсатор ёмкостью 27мкФ, заряженный до 116В, подключили к катушке

индуктивностью 9мГн. Определить энергию электрического поля в контуре через 7,94мс

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

0,153 Дж

Объяснение:

Найдем циклическую частоту собственных колебаний контура

\omega =\frac{1}{\sqrt{LC} }=\frac{1}{\sqrt{9*10^-^3*27*10^-^6} }=2029 рад/с

Тогда можно составить уравнение колебаний напряжения на конденсаторе

U(t)=U_0cos(\omega t)=116cos(2029t)

Напряжение в указанный момент времени

U(7.94*10^-^3)=116cos(2029*7.94*10^-^3)=-106.6 В

Энергия электрического поля

E=\frac{CU^2}{2}= \frac{27*10^-^6*106.6^2}{2} =0.153 Дж.