привет помогите с сессией по физике и решите задачу, буду благодарен. При подключении лампочки к

источнику тока с ЭДС 12 В на ней 10 В. Вычислите КПД источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.

Ответ:

83%

Объяснение:

КПД есть отношение полезной к полной мощности. Полезной является мощность выделяющаяся на лампочке

P_1=\frac{U^2}{R} =\frac{100}{R}, R - сопротивление лампочки

Полная мощность

P_2=\frac{\xi ^2}{R+r} =\frac{144}{R+r}

При протекании тока по цепи 10 В упало на лампочке и 2 В внутри источника ЭДС, значит \frac{R}{r}=5 или R=5r, с учетом этого

\eta =\frac{100}{5r}*\frac{6r}{144}=\frac{6*100}{5*144} =0.83 или 83%.