При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 4 Ом сила тока в цепи

была равна 4 А, при подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 2 Ом сила тока в цепи равна 4А. Чему равна ЭДС источника? Определите внутреннее сопротивление источника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Багова Элеонора.

Ответ:

24 B    2 Ом

Объяснение:

R1=4 Ом     I1=4 A     R2=2 Ом    I2=6 A    E=?    r=?

===

E=I1*(R1+r)=I2*(R2+r)

r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(4*4-6*2)/(6-4)=2 Ом

E=I1*(R1+r)=4*(4+2)=24 B

===============================

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Ответ:

Дано:

R₁ = 2 Ом

I₁ = 2 А

R₂ = 1 Ом

I₂ = 3 A

___________

ЭДС- ?

Дважды запишем закон Ома для полной цепи:

I₁ = ЭДС / (R₁+r)

I₂ = ЭДС / (R₂+r)

Тогда:

ЭДС = I₁*(R₁+r)

ЭДС = I₂*(R₂+r)

Раскрывая скобки, получаем:

ЭДС = I₁*R₁+I₁*r

ЭДС = I₂*R₂+I₂*r

Или, подставляя данные:

ЭДС = 2*2+2*r

ЭДС = 3*1 + 3*r

ЭДС = 4+2*r           (1)

ЭДС = 3 + 3*r         (2)

Вычитая из уравнения (2) уравнение (1) , получаем:

0 = -1 +r

r=1 Ом

ЭДС = 4+2*r    = 4+2*1= 6 В

(Проверим на втором уравнении:

   ЭДС = 3 + 3*r  = 3+3*1=6 B)  

Объяснение: