СРОЧНО НУЖА ВАША ПОМОЩЬ!! Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 3 мГн и плоского

конденсатора, состоящего из двух пластинок в виде дисков радиуса 1,2 см, расположенных на расстоянии 0,4 мм друг от друга. Определите период собственных колебаний контура. Каким будет период колебаний, если конденсатор заполнить диэлектриком, в качестве которого взять слюду (любую)?

Ответы на вопрос

Отвечает Замірайло Тарас.

Ответ:

1,09*10⁻⁶ с

2,89*10⁻⁶ с

Объяснение:

Сперва определим емкость такого конденсатора, для этого воспользуемся формулой

C=\frac{\epsilon \epsilon_0S}{d} Площадь S здесь есть площадь круга

S=\pi R^2=3.14*0.012^2=0.000452 м²

Тогда емкость

C=\frac{1*8.85*10^-^1^2*0.000452}{0.4*10^-^3}=1*10^-^1^1 Ф

Период колебаний найдем по формуле Томсона

T=2\pi \sqrt{LC}=6.28\sqrt{3*10^-^3*10^-^1^1}=1.09*10^-^6 с

Если заполнить пространство между пластинами слюдой, с диэлектрической проницаемостью ε=7, емкость возрасте в 7 раз, что повлечет за собой увеличение периода колебаний в √7 разT'=T\sqrt{7} =1.09*10^-^6*2.65=2.89*10^-^6 с.