2.3.Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 20мкГн. Конденсатор какой емкости

необходимо подключить к контуру, чтобы получить колебания с периодом 40мкс? а) Ф6102,0 б) Ф6102 в) Ф61002,0 г) Ф610002,0

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

20,28 нФ=0,000 000 02028 Ф

Объяснение:

Воспользуемся формулой Томсона и выразим из неё емкость конденсатора

T=2\pi \sqrt{LC}

C=\frac{T^2}{4\pi ^2L}=\frac{(40*10^-^6)^2}{4*3.14^2*20*10^-^6}=2.028*10^-^8 Ф или 20,28 нФ.

Отвечает Вайс Света.

С = 40 мкФ = 40*10^-6

L = 20 мкГн = 2*10^-5 Гн

π = 3.142

С - ?

С = Т²/4Lπ²

С = 4×10^-5²/4(2×10^-5)*(3,142²) =

= 2,026×10^-6 Ф