Шарик подвешен на невесомой нерастяжимой нити длиной L = 120 см. Масса шарика 150 г. В некоторый

момент времени нить составляет угол α = 60 с вертикалью, а скорость шарика v = 3 м/с. Определите силу натяжения нити в этот момент

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.

L = 120 см

m = 150 г = 0,15 кг

cos α = 60° = cos 1,047 рад

V = 3 м/с

g = 10 Н/кг

T - ?

T =  \dfrac{gm}{cos \alpha }

T =  \frac{10 \cdot 0.15}{1.047 }  = 3H

Oтвет: 3 Н