Платформа весом G=128кН равномерно движется под действием силы F, преодолевая силу трения.

Коэффициент трения µ=0,25.Определить площадь поперечного сечения (А) и диаметр стальной тяги, если допускаемое напряжение [Ϭp]=160мПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Ответ:

Объяснение:

Внимание: механическое напряжение должно быть в мегапаскалях (МПа), а не в мПа!

1)

Сила трения:

F тр = μ·G = 0,25·128 000 = 32 000 Н

Сила тяги равно силе трения, поскольку платформа движется равномерно:

F = Fтр = 32 000 Н

Площадь стальной тяги найдем из формулы:

[σp] = F / A

A = F / [σp] = 32 000 / (160·10⁶) = 0,0002 м²

Диаметр стальной тяги найдем из формулы:

A = π·d²/4

d = √ (4·A/π) = √ (4·0,0002/3,14) ≈ 0,016 м      или  16 мм

Диаметр стальной тяги должен быть

больше 16 мм