Число радиоактивных ядер некоторого элемента уменьшалось в 8 раз за 6 суток. определить период

полураспада этого элемента (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Ответ:

2 суток

Объяснение:

Число распавшихся в радиоактивном образце ядер определяется выражением

N=N_0e^-^\frac{tln(2)}{T} =N_0*2^-^\frac{t}{T}

Или

\frac{N}{N_0}=2^-^\frac{t}{T}

Выразим отсюда период полураспада

log_2\frac{N}{N_0}=-\frac{t}{T}  => T=-\frac{t}{log_2\frac{N}{N_0} }=-\frac{6}{log_2\frac{1}{8} }=2 суток.