Прямолинейный проводник длиной 150 см движется со скоростью 8 м/с в магнитном поле с индукцией 0,02

Тл. Угол между вектором магнитной индукции и направлением вектора скорости проводника 90º. Какая ЭДС индуцируется в проводнике? Ответ дать в В, округлить до сотых, записав только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Ответ:

0,24 В

Объяснение:

ЭДС индукции, возникающая в движущемся прямом проводнике определяется выражением

\xi =vlBsin\alpha где

v - скорость проводника

l - длина проводника

B - магнитная индукция

α - угол между вектором скорости и вектором индукции

Значит

\xi =8*1.5*0.02*sin90^0=0.24 В.