Мотоциклист треть пути проехал со скоростью 72 км/ч, остальное расстояние – со скоростью 108 км/ч.

Чему равна средняя скорость мотоциклиста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим длину всей трассы через 3S. Тогда первую треть пути мотоциклист проехал за время t1 = S/72, остальные две третьи — за время t2 = 2S/108. Значит, время, потраченное им на весь путь, равно

t= t1 + t2, т.е.  S/72 + 2S/108= 7 S/216

Поэтому, искомая средняя скорость находится по формуле

v cр. = S/t = 3 S/( 7 S/216)= 92,6 км/ч