Точка начинает двигаться по окружности радиуса 25см с тангенциальным ускорением 5см/с². Через

какое время нормальное ускорение будет в 5 раз больше тангенциального?​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Марина.

Ответ:

Объяснение:

По условию вращение является равноускоренным следовательно:

a(t) =V/t ;  a(n)=V^2/R отсюда  t=V/a(t)  V=√a(n)*R  тогда

t=(√(a(n)*R)/a(t)  если нормальное ускорение больше тангенциального в 5 раз , то получим:

a(n)= 5a(t) тогда  

t=√5a(t)R/a(t) =√(5*25)/5=√25= 5 с