Точка движется по окружности,радиус которой 8 м , с постоянным тангенциальным ускорением 4 м/с^2 .

Через сколько секунд от начала движения её нормальное ускорение будет больше тангенциального в два раза? (Решить в пределах понимания 10 класса)

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
V=aт*t
aн=v^2/R = (aт*t)^2/R = 2*aт
t^2 = 2*R/aт
t = корень (2*R/aт)= корень (2*8/4) = 2 сек - это ответ



Отвечает Васильева Настя.


Линейная скорость связана с тангенциальным ускорением соотношением
V=a1*t   a1 - тангенциальное ускорение
Нормальное ускорение - это центростремительное ускорени

a2= V²/R=a1²*t²/R

a2=2*a1 по условию
2*a1=a1²*t²/R
t=√2*R/a1=√2*8/4=√4=2 с

Ответ t=2 с