Домкрат может поднять груз на 375 кг на 24 см с 25 поворотами ручки. Если длина рукоятки домкрата

составляет 20 см, а трение игнорируется, найдите силу, приложенную к рукоятке домкрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 20 см

H = 24 см

N = 25

m = 375 кг

_____________

F - ?

Рассуждаем так.

1)

Путь. который проходит конец ручки домкрата:

C = 2π·R = 2·3,14·20 ≈ 125,6 см

За один поворот ручки груз поднимаем на высоту:

h = H / N = 24/25 = 0,96 см

Мы проигрываем в расстоянии:

k = C / h = 125,6 / 0,96 ≈  131 раз

2)

Вес груза:

P = m·g = 375·10 = 3750 Н

Значит, мы выигрываем в силе, и достаточно прикладывать силу

F = P / k = 3 750 /  131 ≈ 28,6 H