Длина ручки винтового домкрата равна 25 см,а шаг винта(перемищение винта вдоль его оси за один

оборот ручки)составляет 5мм.Закручивая винт ,к концу ручки прикладывают силу 200Н.Груз какой массы можно было бы плднимать с помошью домкрата,если бы трением можно было пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекенов Рустам.
F1L1=F2L2, где F1=200H, L1=25см=0,25м, L2=5мм=0,005м.
Тогда: F2=F1L1/L2=200H х 0,25м/0,005м=10000Н, F2=P=mg, m=P/g=10000Н/10Н/кг=1000кг=1тонна.
Ответ:1тонна.