Рамка диаметром 6 см содержит 100 витков. Плоскость витков совпадает с направлением напряженности

однородного магнитного поля, равной 15 А/м. Какой вращающий момент действует на рамку при токе в ней 10 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабаева Арука.

Ответ:

5,3*10⁻⁵ Н*м

Объяснение:

Вращающий момент, действующий на рамку с током со стороны магнитного поля определяется выражением

M=IBSsin\alpha, где α - угол между нормалью к рамке и вектором индукции магнитного поля.

В нашем случае необходимо внести поправку на количество витков, и выразить индукцию через напряженность магнитного поля, после всех поправок формула примет вид

M=NI\mu _0H\frac{\pi d^2}{4} sin\alpha =100*10*4\pi *10^-^7*15*\frac{\pi *0.06^2}{4} *sin90^0=5.3*10^-^5 Н*м.