Найти объём, который занимает 0,25 моля идеального газа при давлении Р = 105 Па и температуре t =

127 C. Универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж/(моль·К).

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n=025 моля

P= 105 Па

t= 127 оС = 400 К

R=8,31 Дж/(моль*К)

V-?

Уравнение состояния идеального газа  Клапейрона-Менделеева:

PV = nRT

отсюда найдем

V=nRT/Р =( 0,25 моль*8,31Дж/(моль*К)* 400К)/105 Па= 831 Дж/105Па= 7,91 м3

Дж/Па=Н·м : Н/м^2 = Н·м * м^2/Н = м^3