Одна тыква на 2 кг легче, чем другая, и в 5 раз легче, чем третья. Первая и третьятыквы вместе в

3 раза тяжелее, чем вторая.Найдите массу каждой тыквы.(РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫМ УРАВНЕНИЕМ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.

Ответ:

2 кг - масса первой тыквы

4 кг - масса второй тыквы

10 кг - масса третьей тыквы

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг масса первой тыквы. Тогда масса второй тыквы х+2 кг и масса третьей тыквы - кг.

Первая и третья  тыквы вместе в 3 раза тяжелее, чем вторая.

Составим уравнение:

х + 5х = 3(х+2)

х + 5х = 3х + 6

х + 5х - 3х = 6

3х = 6

х = 6/3 = 2 (кг) - масса первой тыквы

2 + 2 = 4 (кг) - масса второй тыквы

5*2 = 10 (кг) - масса третьей тыквы

Проверим:

4 - 2 = 2 - первая тыква на 2 кг легче, чем вторая

10 : 2 = 5 - первая тыква в 5 раз легче, чем третья

(2+10) : 4 = 12 : 4 = 3 - первая и третья  тыквы вместе в 3 раза тяжелее, чем вторая.