Найди массу самой тяжёлой тыквы, если известно, что одна тыква весит на 3 кг меньше, чем вторая

тыква, и в 4 раза меньше, чем третья. Вместе первая и третья тыквы весят в 2 раза больше, чем вторая.

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизова Вероника.

Пусть х (кг) весит одна тыква, тогда вторая весит (х + 3) кг, а третья 4х (кг).

По условию масса первой и третьей тыквы (х + 4х) кг и это в 2 раза больше, чем масса второй.

Составим уравнение:

х + 4х = (х + 3) * 2

5х = 2х + 6

5х - 2х = 6

3х = 6

х = 2, т.е. масса первой тыквы 2 кг.

2 + 3 = 5 кг - масса второй тыквы

2 * 4 = 8 кг - масса третьей тыквы

2 кг  <  5 кг  <  8 кг

Ответ: масса самой тяжёлой тыквы 8 кг.