Определите на сколько растянется пружина динамометра с коэффициентом жесткости 50 Н/м, если к ней

подвесить цельный медный куб с площадью поверхности 96 см2. Плотность меди – 8900 кг/м3, g=10 Н/кг. е на сколько растянется пружина динамометра с коэффициентом жесткости 50 Н/м, если к ней подвесить цельный медный куб с площадью поверхности 96 см2. Плотность меди – 8900 кг/м3, g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

Відповідь:

11.392 см

Пояснення:

Площа однієї сторони-96/6=16 см^2, бо є 6 сторін. Тоді S=a^2=16см^2, тому довжина однієї грані це >см. Тоді об'єм куба це a^3=64 см^3. Тоді масу куба можна знайти за формулою m=Vρ=64 см^3*8.9 г/см^3=569.6 г=0.5696 кг. Тоді оскільки тіло перебуває в рівновазі, то сили, що діють на тіло зрівноважені. Тому сила тяжіння дорівнює силі пружності. Силу тяжіння можна знайти за формулою F=mg, а силу пружності F=kx, тому mg=kx, звідки x=mg/k=0.5696 кг*10Н/кг/50 Н/м=0.11392 м=11.392 см</p>              <p>Площадь одной стороны-96/6 = 16 см ^ 2, потому что есть 6 сторон. Тогда S = a ^ 2 = 16см ^ 2, поэтому длина одной грани это см. Тогда объем куба это a ^ 3 = 64 см ^ 3. Тогда массу куба можно найти по формуле m = Vρ = 64 см ^ 3 * 8.9 г / см ^ 3 = 569.6 г = 0.5696 кг. Тогда поскольку тело находится в равновесии, то силы, действующие на тело уравновешенные. Поэтому сила тяжести равна силе упругости. Силу притяжения можно найти по формуле F = mg, а силу упругости F = kx, поэтому mg = kx, откуда x = mg / k = 0.5696 кг * 10Н / кг / 50 Н / м = 0.11392 м = 11.392 см</p>              </div>                                        <div class= 0 0