Частота обертання колеса змінюється від 360об/хв до 150об/хв протягом часу хв. Визначити кутове

прискорення колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Артем.

Ответ:

Объяснение:

1) Число оборотов:

n₁ = 360 об/мин = 360/60 об/с = 6 об/с

n₂ = 150 об/мин = 150/60 об/с = 2,5 об/с

2)

Циклическая частота:

ω₁ = 2π·n₁ = 12π рад/с

ω₂ = 2π·n₂ = 5π рад/с

3)

Δt = 1 мин = 60

Угловое ускорение:

ε = (ω₂ - ω₁) / Δt

ε = (5π - 12π) / 60 = - 7π/60 рад/с²

Ускорение отрицательное, поскольку колесо тормозит

ε = - 7π/60  ≈ -  0,37   рад/с²