Помогите срочно решить задачу по физике. Катод и анод электровакуумного диода изготовлены в виде

двух концентрических цилиндрических поверхностей с диаметрами а = 1,62 мм (катод) и b = 18,3 мм (анод). Длина обоих элементов l = 2,38 см. Определить электроемкость диода.

Ответы на вопрос

Отвечает Венчаков Данил.

Ответ:

Объяснение:

R₁ = a / 2 =1,62 /2 = 0,81 мм

R₂  = b / 2 = 18,3 / 2 = 9,15 мм

L = 2,38 см = 2,38·10⁻² м

__________________

C - ?

Емкость диода:

C = 2π·ε·ε₀·L / ln(R₂/R₁)

C = 2·3,14·1·8,85·10⁻¹²·2,38·10⁻² / ln(9,15/0,81) ≈ 0,55·10⁻¹² Ф    или   0,55 пФ