Ламповый диод представляет собой откачанный до высокого вакуума цилиндр, с одной стороны которого

находится катод, а с другой, на расстоянии l =10 см от катода, находится анод. Между анодом и катодом поддерживается разность потенциалов U = 200 В, а форма электродов такова, что электрическое поле между ними можно считать однородным. Катод излучает электроны, которые затем ускоряются полем и попадают на анод. Найдите время t пролёта диода электроном, если начальной скоростью электрона можно пренебречь. Масса электрона и его элементарный заряд даны.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Арсений.
E=U/d
F=E*q=U*q/d
a = F/m=U*q/(d*m)
d=at^2/2
t=корень(2*d/a)=корень(2*d/(U*q/(d*m)))=d*корень(2*m/(U*q))=0,1*корень(2/(200*9,59*10^7)) сек = 1,0212E-06 сек ~ 1 мксек
****************
другой способ
W=U*q=mv^2/2
v=корень(2*U*q/m) - максимальная скорость электрона (возле анода)
t=2d/v =
2d/корень(2*U*q/m) =d*корень(2*m/(U*q)) - ответ тот-же