Во сколько раз и как изменилось период колебания математического маятника если его длину уменишить

в 9 раз а массу груза увеличить в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Рысева Ксения.
1.Т=2*пи*корень квадратный(L/g)  Т1=2*пи*корень квадратный(L/9)
T1/T=1/3, т.е. если его длину уменишить в 9 раз, период уменьшится в 3 раза.
2.
Т=2*пи*корень квадратный(m/k) Т1=2*пи*корень квадратный(4m/k)
Т1/T=2, т.е. если массу груза увеличить в 4 раза, период увеличится в 2 раза.