Помогите решить задачу Ламповый диод представляет собой и откачанный до высокого вакуума цилиндр, с

одной стороны которого находиться катод,а с другой, на расстоянии I=10 см от катода, находиться анод. Между анодом и катодом поддерживается разность потенциалов U=200B, а форма электродов такова,что электрическое поле между ними можно считать однородным.Катод излучает электроны, которые затем ускоряются полем и попадают на анод.Найдите время t полета и диода электроном, если начальной скоростью электрона пренебречь. Масса электрона m=9,1 x 10^-31 кг,элементарный заряд e=1,6x10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Евгений.
E=U/d
F=E*q=U*q/d
a = F/m=U*q/(d*m)
d=at^2/2
t=корень(2*d/a)=корень(2*d/(U*q/(d*m)))=d*корень(2*m/(U*q))=0,1*корень(2/(200*9,59*10^7)) сек = 1,0212E-06 сек ~ 1 мксек
****************
другой способ
W=U*q=mv^2/2
v=корень(2*U*q/m) - максимальная скорость электрона (возле анода)
t=2d/v =
2d/корень(2*U*q/m) =d*корень(2*m/(U*q)) - ответ тот-же