Мимо пристани проходит плот. В этот момент от пристани в поселок, находящийся на расстоянии 15 км

от нее, вниз по реке отправляется моторная лодка. Она дошла до поселка за время t = 3/4 ч и, повернув обратно, встретила плот на расстоянии 9 км от поселка. Каковы скорость течения реки u относительно берега и скорость лодки v относительно воды? Решал сам и у меня получилось квадратное уравнение 1 из корней которого подходит ответам и равен 4(скорость течения), а второй равняется 20 и не входит в ответ. Как быть? Другие решения с интернета не скидывать, они неверные.

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Валерия.

Если отсчет вести от плота, то лодка движется от плота и обратно одинаковое время. До того, как они встретились,  прошло время, равное 2*(3/4)=3/2/ч/,  лодка прошла расстояние (15+9)=24/км/, в то время как плот 15-9=6/км/,значит, скорость течения реки  будет

u= 6/(3/2)=12/3=4/км/ч/, а скорость лодки относительно воды равна

v=24/(3/2)=8*2=16/км/ч/

Ответ 8 км/ч; 16км/ч

Отвечает Оразалиев Бексапар.

Решение на фото/////