Хлопчик стрибнув на крижину площею 3 м2 завтовшки 30 см, що плавала у річці. Знайдіть період

вертикальних коливань крижини, якщо маса хлопчика дорівнює 50 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Любишева Аня.

Когда лед погружается в воду на расстояние h, выталкивающая сила увеличивается на

\rho_0 g S\cdot h

Где ρ0 - плотность воды, S - площадь льдины. Мы видим, что изменение выталкивающей сила (пока льдина не полностью погружена в воду) пропорционально смещению льдины с коэф-том ρ0gS. Так же ведет себя и пружина, жесткостью k = ρ0gS. Поэтому период найдем так же, как и для пружинного маятника

T = 2\pi\sqrt{(\rho_0SH+m)/(\rho_0gS)} = 2\pi\sqrt{H/g + m/(\rho_0gS)}\approx\\\approx1.12

Примерно 1.12 сек. Под корнем в числителе два слагаемых - масса льдины (плотность на объем) и масса мальчика