Пузырек воздуха радиуса 1 мм равномерно всплывает со дна водоема. Найдите работу силы трения на

пути 50 см. Плотность воды принять равной 1000 кг/м3. Изменение температуры, давления, объема пузырька при всплытии не учитывать. Так как плотность воздуха существенно меньше плотности воды, силой тяжести в задаче можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

На пузырек действуют сила Архимеда вверх и трение вниз. Т.к. он движется равномерно, то

Fa=Fтр                                            Vшара=4πR³/3

Fтр=ρ(воды)*g*V

A=Fтр*S=1 (г/см³)*10 Н/кг*(4/3)*π*0,1³см³*0,5м

=4*3,14/(3*1000) г * 5 Н*м/кг= переведем в г в кг

(20*3,14/3)*10⁻⁶Дж=20,9*10⁻⁶Дж=примерно 2,1*10⁻⁵Дж    -  это ответ.

Я взяла плотность воды 1 г/см³, т.к. переводить мм³ в м³ тяжелее, чем г в кг. Так привыкла.