!! помогите пожалуйста!! При выстреле из ружья дробь массой 11,2 г вылетает со скоростью 522 м/с.

Определи, сколько процентов от энергии, освободившейся при сгорании порохового заряда массой 7,7 г, составляет кинетическая энергия дроби. Удельная теплота сгорания пороха — 3 МДж/кг.Ответ (округли до десятых): %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Сгорает порох:

Q₁ = m₁·q = 7,7·10⁻³·3·10⁶ ≈ 23 100 Дж

2)

Кинетическая энергия:

Eк = m₂·v²/2 = 11,2·10⁻³·522²/2 ≈ 1 530 Дж

3)

Eк / Q = 1 530 / 23 100 ≈ 0,066    или    6,6 %