,Определите массу бензина, потребляемую двигателем автомобиля “Жигули” на 100 км пути при скорости

движения 90 км/ч, если КПД двигателя 26%, а развиваемая им мощность при этой скорости равна 18 кВт. Удельная теплота сгорания бензина 4,6×107 Дж/кг. Результат округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

6 кг

Объяснение:

Найдем время движения автомобиля:

\displaystyle t=\frac{s}{v}=\frac{100}{90}=1.11 ч или 1,11*3600=3996 с

Совершенная полезная работа:

\displaystyle A=Pt=18000*3996=7.193*10^7 Дж

Полная работа (количество теплоты):

\displaystyle Q=\frac{A}{\eta}=\frac{7.193*10^7}{0.26}=2.767*10^8 Дж

Масса сгоревшего бензина:

\displaystyle m=\frac{Q}{q}=\frac{2.767*10^8}{4.6*10^7}\approx 6 кг.