помогити решить задачю 5.За 4 пачки чая по 100 г в каждой заплатили 32 рубля. Сколько следует

заплатить за 17 пачек того же чая по 50 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

Ответ:

68 рублей.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

1. 4•100 = 400 (г) - вес чая, за который заплатили 32 рубля.

2. 17•50 = 850 (г) - вес чая, стоимость которого нужно найти.

3.

400 г - 32 рубля

850 г - х рублей

400/850 = 32/х

400х = 850•32

х = (850•32)/400

х = (17•4)/1

х = 68

Ответ: 68 рублей.

Второй способ решения:

1. 4•100 = 400 (г) - вес чая в стограммовых пачках.

2. 400 : 50 = 8 (пачек) чая по 50 граммов стоят 32 рубля.

3. 32 : 8 = 4 (рубля) стоит малая пачка чая.

4. 17 • 4 = 68 (рублей) следует заплатить за 17 пачек того же чая по 50 г.

Ответ: 68 рублей.

Отвечает Руденко Алиса.

Решение задачи.

2 способа.