На паспорте однофазного электродвигателя указано:U=220В, I=5А,Cos(f)=0,8.Определить активное,

индуктивное и полное сопротивления обмотки двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Илья.

Ответ:

35,2 Ом; 26,4 Ом; 44 Ом.

Объяснение:

В паспорте обычно указывается полный потребляемый ток, поэтому импеданс электродвигателя (полное сопротивление):

\displaystyle Z=\frac{U}{I}=\frac{220}{5}=44 Ом

Если изобразить диаграмму сопротивлений (см. рисунок) то становится ясно, что активное сопротивление обмоток:

\displaystyle R=Zcos\phi=44*0.8=35.2 Ом

а индуктивное:

\displaystyle X_L=\sqrt{Z^2-R^2}= \sqrt{44^2-35.2^2}=26.4 Ом.

Примечание: если все же указан номинальный ток, то R=220/5=44 Ом, Z=44/0.8=55 Ом, а \displaystyle X_L=\sqrt{55^2-44^2}=33 Ом.