Что покажет вольтметр, включенный на зажимы обмотки электромагнита, если индуктивное сопротивление

обмотки равно 6 Ом, активное сопротивление –8 Ом, а ток, протекающий по виткам обмотки, равен 5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

Ответ:

Полное сопротивление:

Z=√(R²+Xʟ²)=√(8²+6²)=10 Ом.

Показание вольтметра:

Uv=I*Z=5*10=50 B.