Помогите пожалуйста решить задачи. Хотябы одну. Буду очень благодарна! Что смжете решите

пожалуйста:)Заранее огромное спасибо:**)№1.От группового распределительного щитка ток идет на две параллельные группы группы. В первой группе включено параллельно 10 ламп,каждая с сопротивлением 250 Ом, во второй группе 5 ламп,каждая с сопротивлением 300 Ом. Найдите ток в каждой группе,если ток,подводимый к щитку,равен 6,8 А.№2.Амперметр, включенный в цепь,показывает силу тока 1,8 А. Правильны ли показания амперметра,если выверенный вольтметр показывает на концах сопротивления 1,4 Ом напряжение 2,5 В?№3.Кокое напряжение покажет вольметр,приключенный к концам никелиновой проволоки с сопротивлением 2,5 Ом, если ампертметр ,включенный в цепь показал силу тока 1,2 А?№4.К каждой из двух лампочек накаливания подводится напряжение 120 В. Сопротивление 1-ой лампочки 480 Ом, а 2-ой 120 Ом. а)чему равен ток в той и другой лампочке? б) Какая из лампочек будет гореть ярче?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Формула для решения твоих заданий 

I = U \ R 

I - Сила тока

U - Напряжение 

R - Сопротивление

А дальше сама подставляй  и решай, все просто и понятно.

Возникнут вопросы - пиши.

Задача №1 ! 

Шаг 1) считаем общее сопротивление в первой группе лампочек.

Поскольку соеденены ламы параллельно , тогда имеем 

1\250 + 1\250 + 1\250 (  и так еще 7 раз) = 10\250 

Переворачиваем дробь (ну это такое правило) получаем 250\10 = 25Ом

Вот мы нашли сопротивление в 1 группе ламп

Шаг 2) считаем общее сопротивление в 2 группе ламп

они тоже соеденены параллельно , тогда имеем

1\300+1\300 ( и так еще 3 раза) = 5\300

Переворачиваем дробь = 300\5 = 60Ом 

Вот мы нашли сопротивление в 2 группе ламп

Шаг 3) Находим по процентам 

25+60 = 85 ( это общее R) , возьмем 85 как 100% , тогда имеем

85=100%

25=х%

найдем этот х , и узнаем сколько процентов составляют Эти 25 Ом от 85 ом

получаем уравнение 85х=2500

х = 29.5% ( мы тут округлили)

Делаем такую штуки и с 60ом

85=100%

60=х%

получаем уравнение 85х=6000

х = 70.5% 

Шаг 4 ) Теперь добовляем в эту смесь силу тока и по процентам найдем уже сколько куда нужно в каждую группу.

6.8=100%

х=70.5%

получаем уравнение 479.5.=100х

х = 4.795 А (<=== вот это ответ № 1 Для первой группы) Мы округляем его  и получаем 4.8А

Шаг 5 ) найдем ответ № 2 по такому же способу

6.8=100%

х=29.5%

получаем уравнение 2.005=100х

х = 2.005 А (<=== вот это ответ № 2 Для второй группы) Мы округляем его и получаем 2А

 

Ответ: Группа №1  = 4.8А 

             Группа №2 = 2А