Кто не знает, просьба не решать.Для асинхронного электродвигателя, данные которого указаны ниже.

определить: 1) номинальную частоту вращения; 2)номинальный и пусковой ток; 3)полезный момент на валу двигателя, момент холостого хода и электромагнитный момент; 4) пусковой и максимальный моменты; 5) возможен ли запуск двигателя при снижении напряжения в сети на 20%, если момент сопротивления Мст = Мн = пост; 6) пусковой ток при снижении напряжения на 20%; 7) возможна ли работа двигателя при снижении напряжения на 20%. если момент сопротивления Мст = пост. = Мн; 8) ориентировочно по 4 точкам: S = О, Sн, Sк и Sп = 1 построить механическую характеристику.Напряжение сети 380 В.Потери механические и добавочные принять:Рмех = (1.5 … 3) % от Рн ; Рдоб = 0,5% от Р1где Р1 – потребляемая мощность двигателя.Типоразмер электродвигателя - 4А112М4У3 Номинальная мощность – 5,5 кВтКПД – 85,5%cos φн 0,85mп 2,0mк 2,2Sном, % 3,6Sк, % 25,0Кратность пуск-го тока 7,0

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.

Характеристика двигателя 4А112М4У3: асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, У – для умеренного климата, 4 - категория вращения (или синхронная частота вращения магнитного поля).

1) Номинальная частота вращения (в данном случае асинхронного двигателя) определяем по формуле: n_{nom}=n_1*(1-S)=\frac{f_1}{P}*(1-S), где n₁ - синхронная частота вращения магнитного поля (в данном случае 4), S - номинальное скольжение (в данном случае 3,6 % = 0,036). Подставляем и вычисляем: n_{nom}=4*(1-0,036)=3,856(\frac{odorotov}{minyty}) 

2) Номинальный и пусковой токи: 

Для начала необходимо определить потребляемую мощность из цепи:

P_1=\frac{P_{nom}}{е}, где P_{nom} - номинальная мощность (дана 5,5 кВт = 5500 Вт), µ - КПД (дана 85,5 % = 0,855). Вычислим: P_1=\frac{5500}{0,855}\approx6433(Bat).

I{nom}=\frac{P_1}{\sqrt{3}*U_{nom}*cosf}, где P₁ - мощность потребляемая из цепи, U_{nom} - номинальное напряжение (дано 380 В). Подставляем и вычисляем: I_{nom}=\frac{6433}{1,73*380*0,85}\approx11,5(A).

Пусковой ток: I_{p}=I_{nom}*K_i, где  I_{nom} - номинальная сила тока, K_i - краткость пуск-го тока (7,0). Подставляем и вычисляем: 

I_p=11,5*7=80,5(A)

3) Электромагнитный момент, момент холстного хода и полезный момент валу двигателя.

Момент холстного хода определяем по формуле: M_o=9550*\frac{P_{mex}-P_{dob}}{n_{nom}}, где P_{mex} - механические потери от P(n) - номинальной мощности: P_{mex}=(0,03-0,015)*5500=82,5(Bat)

P_{dob} - добавочные потери от (P₁): P_{dob}=6433*0,005=32,165(Bat)

Вычисляем: M_o=\frac{82,5-32,165}{3,856}\approx13,05

Полезный момент валу двигателя определяем по формуле: M_{pol} =M_{nom}*m_k, где m_k - краткость пускового момента (2,2 по условию).

Номинальный момент распишем как M_{nom}=\frac{P_{nom}}{n_{nom}}=\frac{5500}{3,856}\approx1426

Электромагнитный момент определяется из уравнения моментов:

M=M_{nom+M_o=1426+13,05=1439,05

4) Пусковой и максимальные моменты: 

Величина полезного момента валу двигателя есть максимальная величина момента т.е. "1426".

Пусковой момент: M_p=M_{nom}*m_k, где m_k - перегрузочная способность (2,0). Вычислим: M_p=1426*2=2852

5) Пусковой ток при снижении напряжения на 20% также снизится на 20% ⇒ определяем по формуле I_p`=I_{n}*е=80,5*0,85\approx69(A)

На 6, 7 и 8 затрудняюсь ответить.