Дифракционная решетка, содержащая 200 штрихов на 1 миллиметр, освещается светом с длиной волны

400нм. Определить общее число максимумов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьянова Рината.

Ответ:

Объяснение:

N = 200  штрихов на мм

λ = 400 нм = 400·10⁻⁹ м

___________________

m - ?

1)

Находим постоянную решетки

d = 1·10⁻³/N = 1·10⁻³/200 = 5·10⁻⁶ м

2)

Максимальное значение угла равно 90°

sin 90° = 1

Тогда формула дифракционной решетки выглядит так:

d = m·λ

Число максимумов:

m = d / λ = 5·10⁻⁶ / 400·10⁻⁹ ≈ 12