Дифракционная решетка содержит 400 штрихов на миллиметр. на решетку падает монохроматический

красный свет с длиной волны 650нм. Под каким углом падает первый максимум? Сколько всего максимумов дает решётка? (подробно и с решением, можно на листочке написать)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
D*sina=kl
d - период дифракционной решётки
a - угол падения луча
k - кол-во максимумов
l - длина волны
d=1*10^-3/400
l=650нм=65*10^-8
Под каким углом падает первый максимум?
d*sina=l*1
a=arcsin(l/d)
Сколько всего максимумов дает решётка?
k=d*sin(arcsin(l/d))/l