Дифракционная решетка освещается светом с частотой 7,5∙1014 с-1. Период решетки 2 мкм. Определить

общее число главных максимумов, которые позволяет наблюдать данная дифракционная решетка. ...

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшидин Рамазан.
Формула есть такая.
k ≤ d/λ
Для нее надо найти длину волны через частоту
λ = с/ν = 3 * 10⁸/7,5 * 10¹⁴ = 0,4 * 10⁻⁶
k = d/λ = 2 * 10⁻⁶/ 0,4 * 10⁻⁶ = 5

Вот, тут получилось точное значение, но на самом деле надо брать ближайшее целое число.