Автомобиль двигался со скоростью, модуль которой равен: v1=45кмч . Увидев красный свет светофора,

водитель на участке пути s=50 м равномерно снизил скорость до v2=9кмч . 1. Определи характер движения автомобиля (отметь один вариант ответа): 1)равномерное прямолинейное движение 2)равноускоренное движение 2. Определи модуль ускорения, с которым двигался автомобиль при торможении. Ответ: a=....мс2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Артём.

V1=45 км/ч=45* 1000 м/3600 с=12,5 м/с

V2=9 км/ч=9*1000 м/3600 с=2,5 м/с

Sх=(Vх2² - Vх1²)/2aх     ах<0

2aхSх=Vх2² - Vх1²

IaI=IV2²-V1²I/2S=(12,5² - 2,5²)/100= разность квадратов

(12,5-2,5)(12,5 + 2,5)/100=10*15/100=15/10=1,5 м/с². Модуль ускорения.

Движение с постоянным ускорением или равноускоренное.

Ускорение отрицательное (торможение). Вектор ускорения направлен против вектора скорости.

Ответ: а=1,5 м/с².